Раздел новостей

Инородное тело (полотенце) в тонком отделе кишечника у собаки породы немецкая овчарка.

Tibial Tuberosity Advancement

22.04.2022 на базе ветеринарной клиники Alfavet была проведена операция, включающая хирургический метод TTA (Tibial Tuberosity Advancement) и резекцию головки бедренной кости у самца американского питбультерьера по кличке Габи. Показания к проведению операции: разрыв ПКС (передней крестовидной связки) и перелом головки бедренной кости. Операция проводилась ветеринарным хирургом-ортопедом доктором Тугрулом Кунтом @dr.kunt 
📌 TTA (Tibial Tuberosity Advancement; Выдвижение бугристости большеберцовой кости) – хирургический метод, основанный на выдвижении бугристости большеберцовой кости, где при разгибании создается дополнительная динамическая тяга, направляющая плато большеберцовой кости в естественное положение. Если быть кратким, то суть операции сводится к тому что:
1) Стабильность сустава достигается за счет достаточно массивной металлоконструкции (пластина, крепежи для пластины, распорка и винты, фиксирующие пластину и распорку к кости).Меняется геометрия сустава и перераспределение вектора внутрисуставных действующих сил.
2) После тщательных расчетов на основании качественного и правильного рентгеновского снимка, подбирается распорка (Cage) и пластина специального размера, исходя из размеров и индивидуальных особенностей сустава каждого животного.
3) Производится остеотомия (распил) бугристости большеберцовой кости.
4) Бугристость отодвигается на заранее рассчитанное расстояние от б/берцовой кости, вставляется распорка и далее бугристость фиксируется к б/берцовой кости на подготовленную пластину к диафизу б/берцовой кости.